В Будапеште обсуждают безопасность интернета

Автор
В Будапеште обсуждают безопасность интернета

Безопасность интернета и борьбу с киберпреступностью обсуждают в Будапеште.

Вопросы безопасности интернета и борьбы с киберпреступностью обсуждают политики и специалисты на 2-дневной международной конференции, которая началась в четверг в Будапеште. "Свободное кибернетическое пространство открыло для человечества безграничные возможности, в то же время как катализатор глобальных политических событий вызывает и серьезные внешнеполитические конфликты. Поэтому общей целью является свободное и безопасное гарантирование кибернетического пространства", - сказала в выступлении на конференции Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Она также отметила, что кибернетическое пространство открывает перед обществами не только возможности, но и вызовы, поскольку нередко становится объектом злых намерений преступников. Не случайно, отметила она, в ЕС 29% пользователей сети не желают осуществлять финансово-банковские операции через интернет.

В свою очередь, министр иностранных дел Великобритании Вильям Гейг сообщил, что в стране создается центр борьбы с киберпреступностью, который призван стать лидером в разработке стратегии борьбы с этим злом. Он призвал правительства всех стран создать "горячие линии", чтобы предупреждать друг друга об опасности кибернетических атак.

Участники конференции сошлись во мнении, что странам нужно добиться консенсуса, договориться об общих нормах поведения в кибернетическом пространстве, для чего следует сформировать атмосферу доверия как между странами и правительствами, так и населением.

Будапештская конференция - 2-й после проведенного в ноябре 2011 года подобный форум, где обсуждаются вопросы использования кибернетического пространства и борьбы с киберпреступностью. Следующая аналогичная конференция состоится в 2013 году в Южной Корее.