Сикорский рассказал, когда Польша и РФ возобновят сотрудничество

Сикорский рассказал, когда Польша и РФ возобновят сотрудничество

Сикорский считает, что Польша и РФ возобновят нормальное сотрудничество в случае соблюдения РФ норм международного права.

Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский назвал два условия для возобновления нормального сотрудничества между Польшей и Россией: соблюдение норм международного права и отказ от использования силы в отношениях с соседними государствами. Об этом говорится в его статье, опубликованной сегодня в польской газете Rzeczpospolita.

Сикорский, который возглавлял МИД Польши с 2007 года, отметил, что за эти годы ему удалось наладить лучшие отношения поляков с россиянами, добавив, что последние события в Украине нивелировали часть достижений.

”Мне досадно, что агрессивные действия Москвы против Украины разрушили значительную часть этих усилий, но если наш партнер вернется на дорогу выполнения условий международного законодательства и откажется от использования силы против соседей, то сотрудничество является максимально возможным и нужным”, - написал он.

Как сообщал УНИАН, Россия после революционной смены власти в Украине в феврале этого года в марте аннексировала украинский Крым, а с апреля дестабилизировала ситуацию на Донбассе.

За последними данными ООН, противостояние поддерживаемых Россией боевиков и украинских силовиков уже унесло жизни более 3 тысяч человек и вынудило более чем миллион покинуть свои дома.

51-летний Сикорский не попал в состав нового польского правительства, которое создается в связи с назначением бывшего премьера Дональда Туска главой Совета ЕС. Планируется, что Сикорский возглавит польский Сейм.