Выбор лауреата премии Сахарова отложен до вторника

Автор
Выбор лауреата премии Сахарова отложен до вторника

В Европарламенте не смоли выбрать лауреата премии им. А.Сахарова "За свободу мысли".

Председатель Европарламента Мартин Шульц объявил в четверг в Брюсселе, что совещание с руководителями политических фракций ЕП по выдвижению лауреата премии им. А.Сахарова "За свободу мысли" за 2014 год не увенчалось результатом.

"Роспуск фракции ЕП "Европа за свободу и демократию" и новое распределение голосов вынудили нас отложить решение по Сахаровской премии на вторник", - сообщил М.Шульц.

В четверг ожидалось решение председателя Европарламента и руководителей политических фракций по лауреату премии из кандидатов финальной тройки.

Участники совместного заседания комитетов Европарламента по иностранным делам и по развитию определили 7 октября трех номинантов-финалистов Сахаровской премии за 2014 год. В их число вошли украинское движение "Евромайдан", конголезский врач-гинеколог Дени Мюквеге и азербайджанская правозащитница Лейла Юнус.

Церемония вручения премии ожидается в Страсбурге 26 ноября.

Движение "Евромайдан" представляют журналист Мустафа Найем, певица и лауреат конкурса "Евровидение" Руслана Лыжичко, активистка Елизавета Шепетильникова и журналистка Татьяна Чорновол.

Д.Мюквеге является известным специалистом-гинекологом по лечению жертв насилия и основателем специализированной больницы в Букаву, в Демократической Республике Конго.

Л.Юнус - азербайджанская активистка, выступающая в защиту прав человека и прав этнических меньшинств в своей стране.