Добыча черноморского газа обеспечит независимость Румынии

 Добыча черноморского газа обеспечит независимость Румынии

Запасы природного газа на черноморском шельфе Румынии составляют от 42 до 84 млрд кубометров.

Запасы природного газа на черноморском шельфе Румынии составляют от 42 до 84 млрд кубометров, а его добыча сможет обеспечить энергетическую независимость страны.

Такое мнение высказала генеральный директор компании OMV Petrom Марианна Георге в эфире одного из румынских телеканалов.

"Общий объем запасов природного газа на черноморском шельфе Румынии составляет от 42 до 84 млрд кубометров, а его добыча в состоянии обеспечить энергетическую независимость Румынии как минимум на десять лет", - заявила эксперт, предположив, что добыча топлива начнется примерно в 2018 году.

Геологоразведочные работы на румынском черноморском шельфе начаты в 2011 году, а ведут их румынский филиал американской корпорации Exxon Mobil совместно с румынской компанией OMV Petrom. По предварительным данным, общий объем инвестиций в этот регион составляет $1,23 млрд.

В настоящее время 2/3 потребностей в газе Румыния обеспечивает за счет собственный ресурсов. Остальные объемы импортируются у российского концерна "Газпром".