Коморовский: РФ должна вернуть Крым, чтобы Запад отменил санкции

Автор
Коморовский: РФ должна вернуть Крым, чтобы Запад отменил санкции

Россия должна вернуть Украине Крым, чтобы западные государства отменили санкции против российских политиков, бизнесменов и компаний.

Об этом президент Польши Бронислав Коморовский заявил в опубликованном сегодня интервью издание Rzeczpospolita, отвечая на вопрос, считает ли он отказ россиян от Крыма необходимым условием для отмены санкций.

”Так это сформулировал весь Западный мир”, - сказал он.

Президент Польши отметил, что введенные в отношении россиян санкции имеют ”ограниченный, но положительный эффект”.

”Политика санкций усилила украинцев. Не удалось России, как она задумывала, захватить всю восточную Украину. Удалось лишь некоторые территории на Донбассе, но Харьков, Одессу и многие другие города - нет”, - сказал он.

Коморовский также назвал важным сохранение общей позиции государств Европейского Союза в вопросе конфликта между Украиной и Россией.

Как сообщалось, РФ в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать ситуацию на Донбассе. Сначала РФ поставляла тяжелое вооружение террористам в Луганской и Донецкой областях, а в августе - практически открыто ввела на Донбасс свои регулярные войска.

Из-за этих событий западные государства ввели в отношении российских политиков, бизнесменов, банков и компаний ряд санкций.