Санкции ЕС против России остаются в силе

Санкции ЕС против России остаются в силе

Евросовет оставил в силе санкции Евросоюза в отношении РФ.

Европейский совет оставил в силе решение ЕС о санкциях в отношении России. Об этом говорится в выводах Евросовета по результатам заседания, которое происходило в течение 23-24 октября.

"Европейский Совет напомнил о предыдущем решении ЕС относительно ограничительных мер. Совет будет продолжать заниматься ситуацией в Украине, чтобы обеспечить дальнейшее направление в случае необходимости", - говорится в выводах.

Отметим, Совет ЕС в сентябре принял решение ввести дополнительные ограничения по доступу ряда российских банков и компаний к рынку капитала ЕС. Также был введен запрет на предоставление услуг для проектов по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти. Кроме того, был расширен запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения.

Также Украина, Черногория, Исландия, Албания и ряд других государств присоединились к последнему пакету санкций Евросоюза в отношении России.

Евросовет также приветствовал прогресс в решении украинского энергетического кризиса. 

"Европейский Совет приветствовал прогресс в решении украинского энергетического кризиса. Она надеется на завершение текущих трехсторонних переговоров между Российской Федерацией, Украиной и Европейской комиссией", - говорится в сообщении.