Прохожий напала на премьер- министра Великобритании

Прохожий напала на премьер- министра Великобритании

Крупный скандал произошел в понедельник, 27 октября, в Великобритании.

На премьер-министра Дэвида Кэмерона напали на улице. 

Во время командировки в в Лидсе, где представлял предложенный правительством план развития высокоскоростной железнодорожной линии на севере страны. Как только Кємерон вышел из городского совета к нему, проскочив мимо охранников, подбежал прохожий, передает dailymail.co.uk.

Инцидент вызвал много вопросов к системе безопасности премьера в целом и к охранникам в частности. Просмотрев видео инцидента, которое было снято на мобильный, эксперты сделали выводы, что охрана Кэмерона допустила грубые нарушения на посту. 

Арестовать нападавшего полиции удалось. Им оказался 28-летний спортсмен-фанатик Дин Фарли. Изначально Фарли обвинили в нападении на премьера. Но затем полиция распространила сообщение, что бегун просто оказался "не в том месте, не в то время", не имея никакого злого умысла в отношении Кэмерона.

Член консервативной партии Британии Марка Притчард настаивает на расследовании этого инцидента.

“Офицеры, встретившие сопротивление, являются одними из лучших в мире, но что произошло бы, если бы протестующий был бы с ножом в руках”, - сказал политик.

Бывший сотрудник королевской охраны Стив Парк заявил, что ошибкой охранников было то, что они сосредоточились на премьер-министре, а не смотрели по периметру на потенциальных нападавших.

"Это очень существенное нарушение правил безопасности. У злоумышленника появилась возможность добраться до премьер-министра. Я не помню, чтобы такое происходило прежде", - заявил офицер.