Авария на шахте в Турции: 18 человек оказались под землей

Автор
Авария на шахте в Турции: 18 человек оказались под землей

В момент аварии в шахте находились около 40 горняков, большинству удалось выбраться наружу.

Восемнадцать человек находятся в шахте в турецкой провинции Караман, затопленной в результате аварии, и судьба их неизвестна. Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, прибывший во вторник на место происшествия в провинцию Караман.

По предварительным данным, на шахте в районе города Эрменек провинции Караман на юге Турции произошло обрушение породы с последующим затоплением. В момент аварии в шахте находились около 40 горняков, большинству удалось выбраться наружу.

"В шахте остаются 18 человек, судьба их неизвестна. Время работает против нас — уровень воды увеличивается. Воду откачивает один насос, но этого недостаточно, сейчас идет монтаж второго", — сказал министр.

Затопление и обвал произошли на глубине 375 метров. Спасатели надеются, что оставшиеся под землей 18 шахтеров могли успеть укрыться в незатопленных отсеках. Уровень затопившей шахту воды составляет 50 метров. Откачка воды может продолжаться еще около двух суток. Планируется отправить в шахту водолазов.

По данным телеканала NTV, за последние 15 лет это первая авария, случившаяся из-за прорыва воды в шахте. Прокуратура начала расследование причин аварии.