Уволен сотрудник компании DCNS, отвечавший за поставки "Мистралей" в РФ

Уволен сотрудник компании DCNS, отвечавший за поставки "Мистралей" в РФ

Руководство судостроительной компании DCNS уволило Ива Дестефаниса, отвечавшего за проект поставок России вертолетоносцев типа «Мистраль».

Причиной стало письмо с приглашением, которое Дестефанис отправил в Москву. Об этом пишет Укринформ со ссылкой на французскую газету Lеs Echos.

«В письме от имени корпорации содержалось приглашение на церемонию передачи первого из двух «Мистралей», которые Франция должна поставить России. Согласно обращению, церемония намечена на 14 ноября.

Париж был вынужден опровергнуть эти данные, подчеркнув, что политические условия делают невозможной передачу корабля России», - отмечается в публикации.

Как указывается, генеральный директор DCNS Эрве Гийу отстранил Ива Дестефаниса от занимаемой должности в четверг вечером. Совет директоров корпорации об этом был уведомлен в пятницу утром.

DCNS и компания-подрядчик STX, осуществляющая строительство «Мистралей», отказались комментировать эту информацию.

Напомним, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Рособоронэкспорт получил приглашение от Франции на 14 ноября для передачи России первого вертолетоносца типа «Мистраль». Официальный представитель DCNS Эммануель Годез отрицает слухи о доставке кораблей для России "в ближайшие дни" и отказался назвать точные даты и рассказать о самой возможности поставки «Мистралей» России.

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд заявил, что его страна не отменяла и не останавливала действия контракта о поставке России двух ударных десантных вертолетоносцев класса «Мистраль». По его словам, в нынешних условиях войны в Украине и санкций ЕС в отношении России было бы неуместным передавать корабль российской стороне.