Румыния выбирает президента

Румыния выбирает президента

Очередные президентские выборы проходят в воскресенье, 2 ноября, в Румынии.

Для участия в голосовании в избирательные списки включены более 18 миллионов граждан, включая 2 миллиона румын, проживающих за пределами страны. Об этом передает собственный корреспондент Укринформа.

«Для проведения очередных президентских выборов с 7.00 до 21.00 будут открыты 18550 избирательных участка на территории страны, а также 294 – за пределами Румынии. В избирательные списки включены более 18 миллионов граждан с правом голоса», отмечается в решении Центрального избирательного бюро.

По сообщениям Министерства внутренних дел Румынии за общественным порядком во время голосования будут следить более 30 тысяч полицейских и представителей жандармерии.

Напомним: на должность президента Румынии  претендуют 12 кандидатов, среди которых премьер-министр Виктор Понта, председатель Сената Кэлин Попеску Тэричану, мэр румынского города Сибиу Клаус Йоханис, председатель Партии «Народное движение» Елена Удря, руководитель Венгерского демократического союза Келемен Хунор и другие.

Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо набрать не менее 50% голосов избирателей. В случае если никто из претендентов не наберет необходимое количество голосов, спустя две недели пройдет второй тур выборов.

Первые предварительные результаты будут объявлены в ночь с воскресенья на понедельник. После закрытия избирательных участков будут обнародованы также результаты нескольких экзит-полов.