Сегодня - годовщина падения Берлинской стены

Автор
Сегодня - годовщина падения Берлинской стены

Сегодня немцы отмечают годовщину падения Берлинской стены.

Уже 25 лет прошло с того дня, как пала стена, разделяющая единый немецкий народ. Сегодня кусочки Берлинской стены, которые продаются во многих магазинах, являются любимым сувениром для туристов, приезжающих в столицу Германии. Некоторые фрагменты стены можно найти в музеях. Но в свое время около 200 человек погибли, когда попытались перелезть через нее. 

Строительство стены началось в 1961 году. Ее возводили, чтобы жители Восточной Германии не могли сбежать в гораздо более успешную Западную, поскольку до начала возведения стены полтора миллиона восточных немцев сбежали на запад в поисках лучшей жизни. Вначале Берлинскую стену строили при помощи колючей проволоки, однако спустя некоторое время появилась конструкция из железобетонных плит и защитных заборов, за которой наблюдали вооруженные надзиратели.

Берлинская стена была достроена в 1975 году, имела длину в 155 километров и возвышалась на 3,5 метра. Целых 15 лет перелезть стену было практически невозможно, так как попытки бегства обычно заканчивались убийством беглеца.

Постепенно жители Восточной Германии все более громко выражали свое недовольство уровнем жизни и политикой властей. Международное сообщество поддерживало единение немцев. В 1989 году на фоне массовых демонстраций власть восточной Германии подала в отставку.

В этом же году были открыты контрольно-пропускные блокпосты в стене, что значительно упростило переход из одной части Германии в другую. Менее, чем через год Германия стала единой, а потому и отпала потребность в стене. По словам экс-главы МИД ФРГ, падение Берлинской стены была символом единения Европы. 

Для немцев падение стены стало символом победы и единства, потому и годовщину этого события отмечают громко. В этом году празднование растянулось на 3 дня — торжества по случаю годовщины начались еще 7 ноября.