СМИ: На следующей неделе ЕС может расширить санкции против России

СМИ: На следующей неделе ЕС может расширить санкции против России

ЕС на следующей неделе примет решение о расширении санкций против России, сообщают европейские СМИ.

Министры иностранных дел стран ЕС в следующий понедельник обсудят расширение санкций против России и поддержку Украины. Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини на пресс-конференции с главой немецкого МИД Франк-Вальтером Штайнмайером, передает УНН со ссылкой на европейские СМИ.

"На следующей неделе у нас будет министерская встреча в Брюсселе, на которой будут обсуждать не только вопрос об ужесточении санкций, но и в большей степени, как поддержать Украину в эти трудные времена", - отметила она.

Отметим, Совет ЕС в сентябре принял решение ввести дополнительные ограничения по доступу ряда российских банков и компаний к рынку капитала ЕС. Также был введен запрет на предоставление услуг для проектов по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти. Кроме того, был расширен запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения.

Также Украина, Черногория, Исландия, Албания и ряд других государств присоединились к последнему пакету санкций Евросоюза в отношении России.

В то же время в ЕС заявляют, что санкции в отношении РФ не могут быть ослаблены, пока не отведут российские войска.