В Румынии начался подсчет голосов

В Румынии начался подсчет голосов

В Румынии завершилось голосование на выборах президента, начался подсчет голосов.

В Румынии завершилось голосование на выборах президента. В 21:00 по местному времени на территории страны закрылись избирательные участки, начался подсчет голосов.

По данным Центрального избирательного бюро (ЦЕБ), явка во втором туре необычно высока - за два часа до закрытия участков она составила 58,5%. Это на шесть пунктов больше, чем во время первого тура две недели назад. По свидетельству наблюдателей и СМИ, на многих из 294 избирательных участках выстроились многотысячные очереди.

Самая высокая активность отмечена среди граждан Румынии, которые были вынуждены покинуть страну из-за безработицы. Таких, по разным оценкам, насчитывается до 4 млн человек.

На пост президента претендуют премьер-министр Виктор Понта и мэр румынского города Сибиу Клаус Йоханнис. Действующий глава государства Траян Бэсеску покидает пост, который занимал два пятилетних срока подряд.

Как показывают последние опросы общественного мнения, фаворитом президентской гонки остается Понта, который в первом туре опередил своего соперника на 10%.

Однако экзит-поллы не смогли выявить победителя.