Коморовский призвал быть солидарными с Украиной

Президент Польши сегодня в Праге призвал ЕС быть солидарным с Грузией, Украиной и Молдовой.

Бронислав Коморовский 17 ноября в столице Чехии призвал к солидарности с народами Украины, Молдовы и Грузии, которые ведут борьбу за европейское и демократическое будущее.

По данным РАР, об этом польский президент сказал на торжествах в связи с 25-й годовщиной Бархатной революции, повлекшей свержение в Чехословакии коммунистического режима.

"Они нуждаются в солидарности людей свободного мира, нас, кто помнит жизнь в стране без свободы", - отметил Коморовский, который участвует в торжествах вместе с главами Словакии, ФРГ и Венгрии.

”Я помню те дни, когда мы, люди польской "Солидарности" (движение, которое добилось в 1989-м году свержения коммунистического режима в РП), радовались тому, что в Праге началось, что великий народ предпринял шаг в направлении свободы", - отметил президент Польши на торжественном открытии мемориальной доски на территории университета, посвященной 25-летию Бархатной революции. Именно здесь, в пражском университете, начались протестные акции.

Коморовский заявил, что настоящая дружба между людьми, странами и народами начинается тогда, "когда трудно и опасно и когда вместе нужно идти против течения". Он подчеркнул, что европейскую "солидарность людей, которые радуются свободе, заслуживают те, кто за эту свободу борется".