Второй "Мистраль" для РФ ночью покинул док

Второй "Мистраль" для РФ ночью покинул док

Мистраль "Севастополь" покинул док и готовиться к ходовым испытаниям.

Второй универсальный десантный корабль-вертолетоносец типа "Мистраль" под названием "Севастополь", который Франция изготовляет на заказ России, ночью покинул сухой док у судостроительной компании STX и готовится к ходовым испытаниям.

Об этом сообщил французский активист, один из авторов проекта "Нет "Мистралям" для Путина!" Бернар Грюа.

"Второй вертолетоносец под названием "Севастополь" ночью покинул сухой док и готовится к ходовым испытаниям", - отметил он.

По словам активиста, спуск на воду "Севастополя" проходил в ночь на пятницу без любых торжественных церемоний, в отличие от его "близнеца" "Владивостока". "Севастополь" стал на якорь на месте "Владивостока", который французская сторона переместила в защищенный док.

Напомним, официальной датой передачи «Владивостока» России было установлено 14 ноября, однако французское правительство отменило церемонию передачи. После этого российские моряки продолжал учения на "Владивостоке" и попробовали в этот понедельник перенести свои личные вещи из учебного корабля "Смоляной" на борт вертолетоносца. Доступ на "Мистраль" им был запрещен на сутки.

Напомним, французские власти не видят условий для передачи первого из двух "Мистралей" россиянам, из-за агрессии РФ против Украины. Президент Франции Франсуа Олланд считает, что соблюдение Минских договоренностей на основе перемирия, прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и политический диалог является залогом для таких условий.