Правительство Германии раскритиковало Россию

Правительство Германии раскритиковало Россию

Правительство Германии снова выступило с критикой в адрес России.

Правительство Германии снова выступило с критикой в адрес России, оказывающей военную и финансовую поддержку боевикам на востоке Украины. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Берлине заявил спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает собственный корреспондент Укринформа во ФРГ.

"Россия действует в Украине без согласования с украинским правительством и очень активно поддерживает там сепаратистов. Без военной и финансовой поддержки со стороны России там не было бы в настоящее время сепаратизма в такой агрессивной форме", - сказал он.

По его словам, актуальные заявления одного из лидеров боевиков (интервью "мэра" Донецка Игоря Мартынова немецкой FAZ – ред.) "подтвердили то, что было очевидным в течение последних недель".

Спикер немецкого правительства указал также на необходимость помешать гуманитарной катастрофе на востоке Украины. В то же время он выразил понимание того, что Киев приостановил финансирование контролируемых террористами регионов.

"С этих регионов Украина не получает больше налогов", - объяснил Зайберт. Он напомнил, что боевики не платят счетов за электроэнергию, газ и водоснабжение, хотя Киев продолжает выполнять эти поставки.