Коморовский хочет сменить состав избирательной комиссии

Коморовский хочет сменить состав избирательной комиссии

Президент Польши Бронислав Коморовский хочет быстро сменить состав Государственной избирательной комиссии страны.

Таким образом он стабилизирует ситуацию после скандалов вокруг проведения 16 ноября местных выборов. Об этом глава польского государства заявил во вторник после встречи с руководителями Конституционного суда, Верховного и Высшего административного судов РП, передает собственный корреспондент Укринформа в Польше.

"В среде судей глубоко убеждены, что это - подходящий момент, когда проверяются государственные и антигосударственные позиции. Я доволен, что могу рассчитывать на глубокое понимание того, что следует стабилизировать ситуацию, в том числе через формирование нового состава ГИК, поскольку старый подал в отставку и нужно заполнить пробел", - сообщил Коморовский в эфире телеканала Polsat News.

По его убеждению, новый состав ГИК должен быть сформирован уже перед дополняющими выборами в Сенат страны в январе 2015 года.

Согласно избирательному кодексу Польши, в состав ГИК страны входят девять судей - по три от Конституционного, Верховного и Высшего административного судов.

Напомним: из-за проблем с электронной избирательной системой ГИК Польши обнародовала результаты выборов с опозданием в пять дней. За это время имели место насанкционоване проникновения злоумышленниками на сервер ГИК, а также оккупирование неизвестными зала заседаний комиссии, требовавших её отставки.

Долгий подсчет голосов и значительные расхождения между данными экзит-пола и официальными результатами выборов позволили нескольким оппозиционным силам, в частности партиям "Право и Справедливость" (PiS) и Союз демократических левых (SLD), поставить под сомнение честный подсчет голосов и требовать повторного проведения выборов. Президент Коморовский и глава правительства Ева Копач подчеркнули, что о перевыборах не может быть и речи.