Польша намерена перебросить войска к восточной границе

Автор
Польша намерена перебросить войска к восточной границе

Руководство Польши планирует перебросить войска на границу с Беларусью, Россией и Украиной.

Польское правительство планирует сделать все возможное, чтобы усилить свои боевые возможности на востоке государства.

Об этом 27 ноября сообщил глава министерства национальной обороны РП Томаш Семоняк.

По словам министра, исторически сложилось, что 80% польских войск находится в западной части страны. Сегодня Польша намерена изменить такую диспропорцию. "Больше воинских частей и баз имеем на западе государства: там дислоцируется примерно 80% армии, если не больше. Безусловно, эту пропорцию нужно менять в сторону востока государства", - заявил Семоняк.

По словам министра, для этой цели власти страны планируют использовать существующую военную инфраструктуру в восточной части государства. Эту инфраструктуру нужно отремонтировать, передислоцировав туда военную технику, а также личный состав войск.

Семоняк подчеркнул, что такое основательное решение нуждается в многомиллионных инвестициях и существенных объемах закупок. "Безусловно, на протяжении многих лет мы должны инвестировать в эти гарнизоны. Восток нуждается в инвестициях", - сказал польский министр.

Отметим, что после оккупации АРК и агрессии Кремля в восточной Украине власти Польши заявили о необходимости усилить обороноспособность в восточной части государства - на границе с РФ, Беларусью и Украиной.