Пан Ги Мун: Эпидемия СПИДа в Восточной Европе не стихает

Автор
Пан Ги Мун: Эпидемия СПИДа в Восточной Европе не стихает

Генсек ООН призвал лидеров всего мира объединиться в борьбе с вирусом.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность, что в Восточной Европе, как и в Центральной Азии, и на Ближнем Востоке, масштабы распространения ВИЧ-инфекции растут в отличие от позитивного прогресса в остальных частях мира. Об этом он заявил в своем послании в связи со Всемирным днем борьбы со СПИДом, передает Укринформ.

"Сегодня я с удовлетворением отмечаю огромный прогресс, достигнутый в общемировом масштабе в борьбе с этой эпидемией. В нынешнем году мировые лидеры обязались ликвидировать СПИД к 2030 году", - заявил Пан Ги Мун.

Вместе с тем, он подчеркнул, что "достигнутые успехи не должны успокаивать". Так, на сегодняшний день в мире насчитывается 35 млн ВИЧ-инфицированных. Около 19 млн из них не подозревают, что живут с вирусом. Двое из трех детей, нуждающихся в лечении, не получают его.

"В Восточной Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке масштабы эпидемии СПИДа растут, чему способствуют осуждающее отношение общества, дискриминация и карательные законы", - отметил генсек.

В этой связи Пан Ги Мун призвал лидеров всего мира объединиться в борьбе с вирусом иммунодефицита с целью его полного искоренения.