Президент Чехии получил от "храставского стрелка" деньги

Автор
Президент Чехии получил от "храставского стрелка" деньги

Президент Чехии получил от "храставского стрелка" деньги на химчистку пиджака и рубашки, испачканных во время имитации покушения.

Павел Ондроуш, сымитировавший 28 сентября в городке Храстава покушение на президента Чехии Вацлава Клауса и прозванный за это "храставским стрелком", выслал главе чешского государства 250 крон (примерно 13 дол.) на химчистку президентского пиджака и рубашки, испачканных во время инцидента.

"Я действительно выслал ему 250 крон, что, по моей информации, является максимальной ценой за химическую чистку его рубашки и пиджака", - сказал Павел Ондроуш репортерам.

В настоящее время "храставский стрелок" находится на свободе. Первоначально он был задержан в Храставе через несколько минут после того, как приставил к боку Вацлава Клауса пластмассовый пистолет, стреляющий пластиковыми пульками, и семь раз нажал на курок, но уже через сутки был выпущен из камеры предварительного заключения. Прокуратура выдвигает против Ондроуша обвинение в хулиганстве, за что по чешским законам ему грозит 2 годами тюремного заключения.

Сам Ондроуш виновным в хулиганстве себя не признает. Свой поступок он объяснил тем, что хотел "привлечь внимание политиков к нуждам народа".