В 90 городах Италии проходят студенческие протесты

Автор

Волна студенческих акций протеста против антикризисных мер строгой экономии вновь прокатилась по Италии.

Волна студенческих акций протеста против антикризисных мер строгой экономии вновь прокатилась по Италии. "Мы вышли на улицы с тем, чтобы показать властям, что итальянское студенческое сообщество не отступит ни на шаг. Мы не собирается отказываться от своего законного права на образование", - заявил представитель студенческого профсоюза Лука Спадон.

Акции протеста, в которых принимают участие преимущественно школьники, студенты и университетские преподаватели, охватили 90 итальянских городов, в том числе Рим, Милан, Неаполь, Флоренцию, Турин, Геную, Палермо и Бари. Наиболее масштабные акции протеста проходят в Риме, где 10 тыс. манифестантов заблокировали доступ к зданию представительства Европейского Парламента в Риме, требуя отставки министра образования Италии Франческо Профумо.

По словам одного из организаторов протестной акции в итальянской столице Миммо Панталео, "речь идет об акции протеста против правительства, которое ради благополучия рыночных спекулянтов приносит в жертву благосостояние честных работников". Одной из основных причин акций протеста является ожидаемое принятие действующим правительством закона, предполагающего существенное сокращение финансирования образовательных институтов.

Это уже 2-я крупная студенческая акция протеста за последнюю неделю. Предыдущая манифестация, состоявшаяся на прошлой неделе, закончилась вмешательством правоохранительных органов и арестами.