В Чехии прошел первый день выборов в местные органы власти

Автор
В Чехии прошел первый день выборов в местные органы власти

При крайне низкой явке - 7-18% избирателей - завершился в пятницу первый день выборов в местные органы власти и в Сенат.

Об этом в предварительном порядке сообщили руководители избирательных участков в разных краях страны.

В пятницу избирательные участки были открыты с 14:00 по местному времени. Президент Вацлав Клаус заявил, что "эти выборы очень важны, поскольку происходят в трудное время".

Во всех 13 краях Чехии избирателям предстоит избрать 675 депутатов в местные органы власти. В трети избирательных округов также выбирают сенаторов, поскольку на основании закона каждые два года состав Сената, в котором 81 законодатель, обновляется на треть.

Каждый край соответствует одному избирательному округу. Если во время первого тура выборов в Сенат ни один из кандидатов не сможет набрать свыше 50% голосов, второй тур будет проведен в этом округе через неделю. Там победителя определит простое большинство голосов, поданных за кандидата.
В выборах имеют право участвовать все граждане Чехии в возрасте старше 18 лет. Перед тем как опустить заполненный бюллетень в урну, избиратели заклеивали его в специальный конверт. Чтобы бюллетени по местным выборам можно было легко отличить от бюллетеней по выборам сенаторов, последние заклеиваются в конверты ярко-желтого цвета.

Выборы завершатся сегодня. Избирательные участки будут открыты с 08:00 до 14:00 по местному времени.