Норвегия приостанавливает военное сотрудничество с РФ

Автор
Норвегия приостанавливает военное сотрудничество с РФ

Норвегия приостанавливает сотрудничество с Россией в военной сфере до конца 2015 года.

Власти Норвегии приняли решение прекратить двухстороннее сотрудничество в военной сфере с Российской Федерацией. Строк действия решения - до конца 2015 года. Такую информацию передает министерство обороны Норвегии. Как говорится в сообщении, первое решение о приостановлении военного сотрудничества было принято еще в марте этого года. Правительство страны после повторного рассмотрения вопроса принял решение продолжить его действие до конца 2015 года.

Как заявила министр обороны Норвегии Ине Ериксен Сорейде, ситуация на Востоке Украины очень серьезная, и роль России дестабилизирующая. Россия, по словам министра, оказывает поддержку сепаратистам, а также держит вооруженные силы возле границы. Это, по мнению Ине Ериксен Сорейде, недопустимо.

В то же время, на сайте минобороны Норвегии есть информация о продолжении сотрудничества стран в сфере береговой и пограничной охраны, а так же аварийно-спасательных работ и относительно предупреждения инцидентов в море. Напомним, ранее вооруженные силы Норвегии обнародовали видеозапись, на которой видно, как истребитель РФ МиГ-31 проходит на небольшом расстоянии от норвежского F-16.