Главы МИД ЕС обсудят ситуации в Украине и Сирии

Главы МИД ЕС обсудят ситуации в Украине и Сирии

Главы МИД ЕС сегодня проведут в Брюсселе неформальную встречу по ситуации в Украине и Сирии.

Сегодня в Брюсселе состоится неформальная встреча глав МИД ЕС по проблемам реформирования внутреннего регламента Совета ЕС и ситуации в Сирии. Об этом УНН сообщает со ссылкой на ТАСС.

Во внешнеполитической службе ЕС сообщают, что эта встреча будет опережать полноформатное заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которое намечено на понедельник.

15 декабря состоится итоговое в этом году заседание Совета ЕС на уровне глав МИД, где будет доминировать украинская тематика, отношения с Россией, введение дополнительных ограничений против Крыма в области инвестиций и туризма, а также вопросы борьбы с исламистами в Ираке.

В понедельник здесь же пройдет первое заседание совета ассоциации ЕС-Украина, с участием украинского премьера Арсения Яценюка и отдельная консультационная министерская встреча глав МИД 28 стран ЕС с участием их украинского коллеги Павла Климкина.

Одной из причин проведения дополнительной встречи в воскресенье стала запланированная на понедельник в Бельгии всеобщая забастовка, которая, в частности, парализует весь транспорт страны, включая воздушные гавани.