ЕС успешно запустил 2 очередных спутника по программе Galileo

 ЕС успешно запустил 2 очередных спутника по программе Galileo

Очередные 2 космических аппарата программы ЕС по созданию системы глобальной спутниковой навигации Galileo успешно выведены на орбиту.

Об этом в Брюсселе сообщили в пресс-службе Еврокомиссии. "2 спутника были запущены 12 октября в 20:15 по центральноевропейскому времени с космодрома "Куру" во Французской Гвиане. Выведение на орбиту осуществил ракетоноситель "Союз". Эти 2 космических аппарата, получившие названия "Давид" и "Сиф", присоединились к паре других спутников, находящихся на орбите с октября 2011 года", - говорится в сообщении.

Цель программы Galileo - создание независимой системы спутниковой навигации Евросоюза, что станет альтернативой американской GPS. Она будет использоваться в морском, наземном, железнодорожном и авиационном транспорте для точного и надежного определения места нахождения в реальном режиме времени.

По данным Еврокомиссии, на сегодняшний день рынок глобальных навигационных услуг оценивается в 124 млрд евро с перспективой роста до 250 млрд до 2020 года. Планируется, что базовый пакет услуг для частных пользователей будет бесплатным и доступным через автомобильные навигаторы и мобильные телефоны. Специалисты заявляют, что европейская Galileo будет точнее американской GPS.

Программа предусматривает создание космической группировки из 30 спутников до 2020 года.