Дания и Швеция вызвали послов РФ из-за инцидента с военным самолетом

Дания и Швеция вызвали послов РФ из-за инцидента с военным самолетом

Дания и Швеция вызвали послов России из-за инцидента с участием авиалайнера и российского военного самолета.

Об этом сообщили глава МИД Швеции Маргот Вальга и глава МИД Дании Мартин Лидегор, передает УНН со ссылкой на Financial Times.

"Абсолютно необоснованно, что невинные жизни подобным образом подвергаются риску. Я надеюсь, что мы можем достичь соглашения с россиянами, что такого рода полеты будет ограничены", - заявил в понедельник М.Лидегор.

Отмечается, что твердый дипломатичный ответ подчеркивает глубину обеспокоенности Балтийских стран по поводу полета российского военного самолета без ретрансляторов, из-за чего гражданское воздушное судно не может его распознать.

Напомним, 12 декабря российский военный самолет чуть не столкнулся с пассажирским самолетом над шведским городом Мальме. Пассажирский самолет, следовавший в Польшу, должен был изменить курс, чтобы избежать столкновения.

Заметим, что это уже второй инцидент за последний год, в частности в марте российский самолет без транспондеров также нарушил воздушное пространство Швеции.

Отметим, что в последние месяцы Россия увеличила свое военное присутствие в регионе Балтийского моря, что заставило некоторых шведских чиновников сравнить такой шаг с "холодной войной". Самолеты НАТО в свою очередь начали осуществлять воздушное патрулирование над Балтийским морем, а количество военного контингента в странах Балтии и Польше было увеличено.