Минобороны: Польша готова поставлять оружие Украине

Минобороны: Польша готова поставлять оружие Украине

В Минобороны Польши готовы предоставить оружие Украине и призывают членов НАТО присоединиться к польской инициативе.

Польша готова поставлять оружие Украине и хочет, чтобы другие страны НАТО тоже приобщались к этому процессу. Об этом во время посещения украинско-польско-литовской бригады сообщил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк.

На вопрос журналистов, готова ли сейчас польская сторона поставлять Украине оружие, Т.Семоняк ответил, что да, но пока украинские чиновники будут принимать решение по этому поводу.

"Об этом заявил президент Бронислав Коморовский и подтвердила в разговоре с Порошенко премьер Ева Копач. Польша готова помогать Украине, мы готовы, чтобы наш оборонно-промышленный комплекс представил предложение украинской стороне и мы будем над этим работать. Мы хотим, чтобы другие страны НАТО подключались к этому процессу... Мы будем говорить об этом много. Пока даем то, что больше всего нужно ВСУ... Стараемся помогать практически. Мы открыты, чтобы наш ОПК мог продавать свои продукты Украине. Думаем, что Украина оценивает это решение, сейчас все в руках чиновников и фирм", - сказал он.

Кроме того, Т.Семоняк подчеркнул, что Польша также помогает беженцам с Донбасса, в частности в Харьков вышел конвой помощи на сумму 14 млн злотых.