Парламент Греции уже дважды не смог избрать президента

Парламент Греции уже дважды не смог избрать президента

При голосовании за кандидата на пост главы государства Ставроса Димаса воздержались более 100 депутатов.

Парламент Греции не смог избрать во втором туре президента республики — при голосовании за кандидата на пост главы государства Ставроса Димаса воздержались более 100 депутатов. Об этом сообщает Financial Times.

С учетом того, что кандидату необходимо собрать 200 голосов из 300, президент не избран. Сейчас голосование завершается. Последний третий тур пройдет 29 декабря. Если в трех турах голосования избрать нового президента квалифицированным большинством голосов не удастся, парламент будет распущен и будут назначены досрочные выборы.

В новом составе парламента кандидату в президенты достаточно будет получить простое большинство голосов. Единственным кандидатом в первом туре был Ставрос Димас. Он получил всего 73 голоса. Ранее Димас заявлял о том, что для выхода из кризиса страна должна объединиться.

Если 29 декабря на третьем туре выборов не будет определен победитель в президентских выборах, страну ждут досрочные парламентские выборы, которые могут пройти в феврале 2015 года. Социологи склоняются к мнению, что к власти в таком случае может прийти радикальная левая коалиция Сириза, депутаты которой намерены пересмотреть политику жесткой экономии и кредитные соглашения.