"Бесстрашный" Феликс совершает рекордный прыжок из стратосферы

Автор
"Бесстрашный" Феликс совершает рекордный прыжок из стратосферы

Стратостат Феликса Баумгартнера уже преодолел высоту 19 тыс. 200 м над уровнем моря.

Этот рубеж называют "пределом Армстронга". Выше него давление падает до такой степени, что кровь в человеческом организме закипает. Полет воздушного шара австрийца Феликса Баумгартнера, который намерен совершить затяжной прыжок из стратосферы, сопровождается сильным ветром. Метеорологи зафиксировали порывы ветра на высоте 15-20 тыс. м, однако, по мнению, специалистов, они не представляют опасность для капсулы, в которой находится спортсмен.

"Подъем сопровождается сильным ветром, шар летит восточнее, пока все идет согласно плану", - сообщили в команде 43-летнего австрийца. Операция по подъему Баумартнера в стратосферу началась в 8:30 по местному времени. Подъем на высоту 36,5 тыс. м, по оценкам специалистов, может занять более 2-х часов, а на спуск понадобится около 15-20 минут. Цель Баумгартнера - побить мировой рекорд и разогнаться до скорости 1100 км/час. Время свободного падения составит 5 минут и 35 сек.

Прыжок сопровождается смертельным риском. СМИ называют Баумгартнера "Бесстрашный Феликс": через 30 секунд после отделения от капсулы спортсмен опередит скорость звука. Ученые считают, что скорость останется сверхзвуковой чуть больше минуты, после чего начнется торможение. Парашют спортсмена должен открыться на высоте 10 тыс. м.

В настоящий момент мировой рекорд принадлежит наставнику спортсмена полковнику Джо Киттингеру, прыгнувшему с парашютом с высоты 31,3 тыс. м в 1960 году.