Штайнмайер призвал скорее инициировать переговоры контактной группы

Штайнмайер призвал скорее инициировать переговоры контактной группы

В МИД Германии призвали поскорее созвать очередной раунд переговоров по Украине.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал к скорейшему созыву нового раунда переговоров контактной группы по украинскому урегулированию, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

"Мы поддерживаем неустанные усилия ОБСЕ как можно скорее собрать вместе всех участников контактной группы за столом переговоров. Все стороны, включая Москву, по-прежнему призываются конструктивно использовать свое влияние на участников конфликта и таким образом внести важный вклад в стабилизацию ситуации", - говорится в заявлении министра.

По словам Штайнмайера, время "подгоняет из-за нестабильной ситуации в регионе".

Ради граждан Украины представители мирового сообщества, участвующие в процессе урегулирования, должны "работать над воплощением в жизнь минских договоренностей и улучшением ситуации всеми силами", - сказал Штайнмайер.

Он также приветствует последние договоренности между конфликтующими сторонами в Украине по обмену пленными.

"То, что результатом последнего раунда минских переговоров стали переговоры об обмене сотнями пленных в Украине - это вдохновляющий и очень важный сигнал", - сказал министр. По его словам, теперь необходимо продолжить переговоры по четкой линии разграничения между сторонами конфликта, что в свою очередь, также необходимо для гуманитарной помощи людям на востоке Украины, добавил Штайнмайер.

Напомним, ранее в Минске прошло несколько раундов переговоров между представителями Украины и самопровозглашенных народных республик Донбасса при посредничестве ОБСЕ и России. Во время предыдущих раундов стороны обсуждали прекращение огня и мониторинг его соблюдения со стороны ОБСЕ, отвод тяжелой техники от линии разграничения между силовиками и ополченцами, обмен пленными.