ООН: В Сирии с марта 2011 убиты более 30 тысяч человек

Автор
ООН: В Сирии с марта 2011 убиты более 30 тысяч человек

Число жертв вооруженного противостояния правительства и оппозиции в Сирии достигло 30 тыс. человек.

Число жертв вооруженного противостояния правительства и оппозиции в Сирии достигло 30 тыс. человек. Об этом сообщил заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

"Конфликт в Сирии продолжает разрастаться, число жертв достигло 30 тыс. человек", - заявил он на заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации на Ближнем Востоке. По словам Дж. Фелтмана, обстановка в арабской стране говорит о том, что у кризиса "нет военного решения". "Мы привержены мирному урегулированию конфликта", - заявил он.

Фелтман указал на растущую угрозу, которую представляет для региона дальнейшее ухудшение обстановки в Сирии. Он напомнил об инцидентах с обстрелом турецкой территории, приведших к обострению отношений между Анкарой и Дамаском, а также на обстановку на границе с Ливаном.

На минувшей неделе Дамаск отверг призыв Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к немедленному 1-стороннему прекращению огня, напомнив, что сирийское правительство уже дважды шло на такой шаг: когда в стране находились наблюдатели Лиги арабских государств и после вступления в силу 12 апреля соглашения о перемирии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности. Однако, как заявили в МИД республики, оба раза этим воспользовались боевики оппозиции для расширения своего присутствия.

В качестве эффективной меры Дамаск посоветовал Генсеку ООН направить эмиссаров в Саудовскую Аравию, Катар и Турцию - "государства, которые поддерживают вооруженную оппозицию", добившись от них "гарантий, что боевики прекратят насилие". Только после этого сирийские власти будут готовы вновь вернуться за стол переговоров.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции Сирии длится с марта 2011 года. В ходе него идут тяжелые уличные бои с применением бронетехники и тяжелых вооружений в нескольких крупных городах страны, включая столицу.