ЕС до 2020 года выделит Грузии €670 млн

ЕС до 2020 года выделит Грузии €670 млн

Глава представительства Евросоюза в Грузии Филипп Димитров заявил о намерении Евросоюза оказать стране помощь в период до 2020 года.

Глава представительства Евросоюза в Грузии Филипп Димитров заявил о намерении Евросоюза оказать стране в период до 2020 года финансовую помощь в размере 670 млн евро. "Часть этой суммы будет предназначена для государственного бюджета, а другая часть - для осуществления в стране ряда новых проектов, в том числе в сфере сельского хозяйства", - заявил Ф. Димитров на пресс-конференции в понедельник.

Посол сообщил, что существует новый план сотрудничества ЕС с Грузией на период с 2014 по 2020 год. При этом он отметил, что Евросоюз признает стремление Грузии к европейской интеграции, и выразил надежду, что новое правительство, которое будет сформировано победившей на парламентских выборах 1 октября коалицией "Грузинская мечта", продолжит "этот сложный путь".

"В силе остаются наши сигналы о том, что если Грузия продолжит двигаться демократическим путем, то она достигнет большого прогресса на пути евроинтеграции", - подчеркнул Ф. Димитров. По его словам, представители международных организаций часто говорили о том, что выборы в Грузии будут важным экзаменом и возможностью мирной передачи власти.

"Этот экзамен Грузия сдала почти успешно. Сейчас у нас есть причина поблагодарить участников политической игры и граждан" - заявил Ф. Димитров.

Евросоюз оказывает Грузии как финансовую, так и техническую помощь по разным направлениям. В октябре 2008 года, когда международные доноры приняли решение предоставить республике в течение ближайших 3-х лет 4,5 млрд дол., ЕС выделил 480,6 млн евро на поддержку бюджета и реализацию различных программ.