МИД Латвии: Путин пытается возродить "великороссийскую империю"

МИД Латвии: Путин пытается возродить "великороссийскую империю"

По словам главы МИД Латвии, российский президент Путин пытается возродить "великороссийскую империю".

Президент России Владимир Путин пытается возродить блеск и славу России в форме какой-то великороссийской империи. Об этом заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в интервью изданию DW, передает УНН .

"Президент России Владимир Путин пытается возродить блеск и славу России в форме какой-то великороссийской империи. Одновременно он бросает вызов НАТО, в том числе и для того, чтобы как бы продемонстрировать российскому обществу: я прилагаю все усилия по созданию сильной, способной отставать свои интересы, независимой России. И если мы внимательно проанализируем его публичные выступления в 2014 году, можно легко заметить этот вектор. Мне кажется, мы все - и НАТО, и ЕС - должны серьезнее относиться к той опасности, которую несет с собой концепция "русского мира"", - отметил он.

По словам Ринкевича, в данный момент можно наблюдать изменение общего настроения в ЕС и НАТО.

"Если мы сравним встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС и НАТО или даже саммиты, которые проходили в начале 2014 года, с недавними встречами на высшем уровне, то мы можем заметить, как изменилось общее восприятие ситуации, как изменился баланс сил. С нашей стороны требуется более сильная реакция, более жесткая стратегия. Это те вопросы, которые мы должны обсуждать в Евросоюзе и НАТО", - подчеркнул глава МИД Латвии.

Напомним, Латвия в течении ближайших шести месяцев впервые будет председательствовать в Совете Европейского союза. Эти полномочия перешли к ней 1 января от Италии.

9-10 января Ринкевич находиться в Украине.