Грибаускайте: Украина борется за мир во всей Европе

Грибаускайте: Украина борется за мир во всей Европе

По мнению президента Литвы, Украина борется за мир во всей Европе, за суверенитет всех независимых государств.

Об этом Даля Грибаускайте рассказала в интервью ВВС, передает "Укринформ".

"Мы видим на востоке Украины, как Украина борется за мир во всей Европе: за суверенитет всех независимых государств и за верховенство права на своей территории", - заявила президент.

Даля Грибаускайте отмечает, что в последний раз она виделась с Владимиром Путиным еще в 2010 году, во время его пребывания на должности премьер-министра. Следующая встреча, по ее словам состоится "не в ближайшее время - лишь когда Россия будет вести себя иначе".

Под таким поведением РФ она уточняет - "мы видим разницу между страной, которая защищается, и страной-агрессором, которая не только нападает и поддерживает террористов, но и ведет себя, как террорист".

По словам Грибаускайте, Литва уже оказывает различную военную помощь Украине.

"Мы делаем все возможное. Существует много форм поддержки: это и участие в украино-польско-литовском батальоне, где украинские солдаты могут тренироваться, и помощь наших инструкторов, и лечение украинских воинов в наших госпиталях", - объясняет президент.

Впрочем, Грибаускайте дала понять, что этим военная помощь не ограничивается. "Остальное - это государственная тайна", - добавила она.