На пищевом концерне в Германии произошел выброс ядовитого газа

На пищевом концерне в Германии произошел выброс ядовитого газа

Около 2 тыс. человек были эвакуированы из домов, расположенных близ предприятия гастрономического концерна Kraft Foods.

Событие произошло в западногерманском местечке Бад Фаллингбостель (федеральная земля Нижняя Саксония), после того, как там произошел выброс паров ядовитого газа. Сотрудники компании также покинули производственные корпуса, где сейчас работают пожарные расчеты.

Как сообщила представитель Kraft Foods Барбара Блобергер, инцидент произошел после того, как в цистерну с водным раствором едкого натра (натрия) по ошибке попала азотная кислота, что и привело к образованию ядовитого облака. В настоящее время пожарные откачивают опасную смесь из цистерны.

Однако, уточнил представитель пожарной службы, аварийные работы могут затянуться, так как спасателям приходится действовать с повышенной осторожностью. По его словам, ситуация усугубляется тем, что в емкости вновь повышается температура, а это может привести к выбросу еще одного ядовитого облака. По данной причине объявленная на предприятии тревога пока не отменена. О возможных пострадавших во время инцидента не сообщается.

Компания Kraft Foods является одним из ведущих в мире производителей упакованных пищевых продуктов (шоколад Milka, Toblerone, Alpen Gold; кофе Jacobs, Carte Noire и Maxwell House). Ее товары выпускаются и продаются более чем в 150 странах.