Установлены личности напавших на редакцию Charlie Hebdо

Установлены личности напавших на редакцию Charlie Hebdо

Полиция Франции опубликовала фотографии двух человек, подозреваемых в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo.

В розыск объявлены братья Куаши - 34-летний Саид и 32-летний Шериф. Полиция предупредила, что они вооружены и опасны.

Третий подозреваемый в нападении на редакцию журнала 18-летний Амид Мурад, по сообщениям прессы, сдался в руки полиции самостоятельно и утверждает, что непричастен к преступлению. Его друзья написали в соцсетях, что Амид Мурад был в школе в момент нападения на редакцию журнала 7 января. Официально этот арест пока не подтвержден.

Шериф Куаши уже привлекался к ответственности по обвинению в терроризме в 2008 году - за помощь повстанцам в Ираке. Он провел в заключении полтора года.

Тем временем, для усиления мер безопасности после нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, в результате которого погибли 12 человек, в Париж переброшены силы армии. Их задействуют в охране офисов СМИ, религиозных храмов, транспорта и других объектов, требующих особого внимания. Франция объявила о введении высшего уровня террористической тревоги.

В СМИ появились фото полицейских, обыскивающих квартиру в Реймсе, где, предположительно, жил один из подозреваемых.

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с телеобращением, объявив общенациональный траур. В течение трех дней государственные флаги Франции будут приспущены на правительственных зданиях.

Среди 12 жертв бойни, устроенной, как полагают, исламистами в парижском офисе Charlie Hebdo, - главный редактор издания Стефан Шарбонье, четверо известных карикатуристов журнала, а также двое полицейских.

В Париже прошла массовая акция протеста, в которой, по некоторым оценкам, приняли участие около 35 тысяч человек. Французы несут цветы к месту трагедии, зажигают свечи в память о погибших. Огромное число парижан собралось на площади Республики в знак солидарности с семьями погибших и пострадавшими в результате нападения на Charlie Hebdo.

Подобные акции протеста проходят или ожидаются в ближайшее время и в других городах Франции, в том числе в Бордо, Нанте, Лионе, Марселе, Тулузе и Лилле.

Мировые лидеры и правозащитные организации во многих странах мира выразили свое негодование по поводу произошедшего.

Больше информации о нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo вы можете посмотреть здесь.