Порошенко с европейскими лидерами примет участие в Марше единства

Автор
Порошенко с европейскими лидерами примет участие в Марше единства

Президент Украины Петр Порошенко примет участие в парижском Марше единства, которым почтят память погибших во Франции 7-9 января.

Об этом Глава государства ранее заявлял на своем микроблоге Twitter. Кроме украинского Президента, в акции примет участие ряд европейских лидеров. По информации агентства Укринформ, которое ссылается на иностранные СМИ, это премьер-министры около 20 стран.

В частности, ранее о своем намерении участвовать в Марше заявляли канцлер ФРГ Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон, премьер Италии Маттео Ренци, глава правительства Польши Ева Копач. Кроме них, в акции также примут участие глава правительства Испании Мариано Рахой, Бельгии Шарль Мишель, Латвии Лаймдота Страуюма, Норвегии Эрна Солберг, Швеции Стефан Левен, Израиля Биньямин Нетаньяху. Делегацию из России возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров. Также визит в Париж для участия в акции планирует глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

В Марше будут участвовать и представители Европейского союза: Жан-Клод Юнкер, Мартин Шульц, Федерика Могерини, а также Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Начало мероприятия запланировано на 15:00 (17:00 по киевскому времени). Сообщается об усиленных мерах безопасности: на Марше будут работать кинологи с собаками, полицейские в штатском, а также снайперы на крышах домов. Марш будет проходить двумя колоннами. Основная, с участием лидеров стран, направится от площади Республики до площади Нации по бульвару Вольтера.

Напомним, что Марш единства был инициативой Президента Франции Франсуа Олланда. Мероприятие будет проведено для почтения памяти жертв погибших в этой стране 7-9 января, а также для демонстрации единства против вызовов терроризма и нетерпимости.