В ООН обсудят обеспечение Сирии гуманитарной помощью

В ООН обсудят обеспечение Сирии гуманитарной помощью

Великобритания и Франция предложили вернуться к обсуждению в ООН вопроса об обеспечении доступа гуманитарных организаций в Сирию.

Об этом стало сегодня известно  из дипломатических источников в Брюсселе.

"В настоящий момент вопрос обсуждается на уровне Евросоюза, чтобы эта инициатива была совместной", - сообщил европейский дипломат. В то же время он дал понять, что это французско-британское требование вновь будет направлено только против официального Дамаска, который, как утверждают авторы инициативы, сократил выдачу виз представителям гуманитарных организаций. Дипломат затруднился ответить на вопрос, какие гарантии в условиях вооруженного конфликта иностранным гуманитарным организациям смогут предоставить представители повстанцев.

Ситуация с предоставлением доступа гуманитарными организациями фактически повторяет историю с наблюдателями ООН, которые не смогли работать в Сирии, так как ни одна из сторон конфликта оказалась не в состоянии обеспечить их безопасность. В этих условиях, как отмечают наблюдатели, сомнительно, что возвращение к обсуждению данной инициативы в ООН принесет практические результаты.