Швейцария удвоит финансирование сотрудничества с Украиной

Швейцария удвоит финансирование сотрудничества с Украиной

По словам Дидье Буркхальтера, Швейцария удвоит финансирование сотрудничества с Украиной.

Швейцария намерена подписать новую стратегию сотрудничества с Украиной на 2015-2018 годы и удвоить ее финансирование. Об этом во время своей встречи в Цюрихе с Президентом Украины Петром Порошенко сообщил президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, передает корреспондент УНН.

"В марте Швейцария начнет новую стратегию сотрудничества с Украиной. Мы должны начать двустороннее сотрудничество на 4 года - с 2015 по 2018. И для этого мы решили удвоить бюджет нашей программы до 100 млн долларов", - сообщил Д.Буркхальтер.

Как уточнил Д.Буркхальтер, новая стретегии сотрудничества будет заключаться в помощи по деэскалации конфликта и соблюдению норм международного права и прав человека на востоке Украины, децентрализации власти, медицинской реформе, реформе в сфере управления энергетикой, а также бизнес-привлекательности Украины.

Как напомнил Д.Буркхальтер, Швейцария, которая председательствовала в ОБСЕ в 2014 году была одним из пяти крупнейших доноров Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и предоставила около 2,9 млн швейцарских франков на работу наблюдателей на востоке Украины.

Напомним, как сообщал УНН, с 19 по 21 января в Швейцарии с государственным визитом находится Президент Украины П.Порошенко.