Президент ПАСЕ рассказала, что остановит боевые действия на Донбассе

Президент ПАСЕ рассказала, что остановит боевые действия на Донбассе

Войну на Донбассе должны остановить Минские договоренности, считает Анн Брассер.

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер призвала все стороны прекратить боевые действия, воздержаться от ведения огня и соблюдать положения Минского протокола. Об этом говорится в ее заявлении, распространенном пресс-службой ПАСЕ.

"В то время, как дипломатические усилия в последнее время активизировались, я особенно обеспокоена возобновлением насилия и подстрекательной риторикой, которые ставят мирный процесс Минска в опасность. Накануне очередной сессии Парламентской Ассамблеи, я призываю все стороны, особенно ответственных политиков, вспомнить о своей ответственности", - подчеркнула Брассер.

По ее словам, мирный процесс, согласно Минским договоренностям, - это шанс остановить войну и прекратить огонь средствами отмеченными в протоколе, который был подписан представителями всех сторон. "Вот почему я призываю к немедленному прекращению военных действий, выведению войск и тяжелых вооружений, а также освобождению все заложников и узников", - отметила президент ПАСЕ.

Напомним в понедельник в Страсбурге начинается дежурная зимняя сессия ПАСЕ, приоритетным вопросом которой среди других будет обсуждение гуманитарной ситуации в Украине. В частности, на 27 января запланированы обсуждения гуманитарного положения украинских беженцев и перемещенных лиц и заявление комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Муйжниекса. Ожидается, что по этому вопросу ПАСЕ примет резолюцию. Кроме того, в ходе зимней сессии ожидается утверждение новых членов официальных делегаций стран-участниц ПАСЕ. Среди них народный депутат Украины Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в следственном изоляторе на территории Российской Федерации. Ассамблея также будет решать вопрос о продолжении или отмене ограничений полномочий российской делегации, которые были введены год назад в связи с аннексией Крыма.