В Брюсселе откроется 4-й в этом году саммит ЕС

В Брюсселе откроется 4-й в этом году саммит ЕС

В Брюсселе откроется 4-й в этом году саммит ЕС.

Укрепление экономического и валютного союза - вот что сейчас важно для европейцев, чтобы преодолеть кризис, - считают эксперты. Об этом сообщает Euronews. Кроме того, остается неясным, будет ли просить Испания полномасштабной финансовой помощи.

Итак, на повестке дня саммита, который открывается в Брюсселе, банковский союз, экономический рост и занятость, тесная интеграция в валютном союзе и вопросы Испании. Эксперты ожидают от Европы позитивных сигналов.

"Что мы хотим увидеть, - принимая во внимание, что МВФ давно уже намекает, что надо прекращать жесткую экономию, - или речь на саммите об ослаблении строгой бюджетной политики во Франции, Германии, Нидерландах - т.е. в ядре Европы, что обеспечивает рост. Если они ослабят бюджетную политику, то в 2013 году еврозона сможет показать лучшие результаты", - говорит Том Воса из Национального банка Австралии.

Один из ключевых вопросов по усилению валютно-экономического союза - контроль над европейскими финансами, и, в частности над Евроцентробанком. На саммите будут обсуждать предложение Германии о создании органа, который имел бы право вето в отношении бюджетов отдельных стран.