ПАСЕ 26 января рассмотрит санкции в отношении России

ПАСЕ 26 января рассмотрит санкции в отношении России

Завтра в Страсбурге во время очередной сессии ПАСЕ после обстрелов Мариуполя обсудят санкции в отношении России.

Завтра в Страсбурге во время очередной сессии ПАСЕ после обстрелов Мариуполя первым вопросом, вынесенным на заседание, станут санкции в отношении России. Об этом сообщил делегат Польши в ПАСЕ и вице-председатель Комиссии по делам политики и демократии Тадеуш Ивинский, передает УНН со ссылкой на "Польское радио".

"Мы должны решить, будут ли продолжены санкции, которые действуют в отношении российской делегации. В нее недавно был включен Сергей Нарышкин, председатель Госдумы, формально второе лицо в России. Завтра, очевидно, будут взвешены полномочия этой делегации, в которую входят самые высокие российские чиновники. То, что происходит на востоке Украины в последние дни, в частности жертвы обстрелов в Мариуполе, показывает, что перспектива возвращения россиян в ПАСЕ удаляется", - отметил он.

По словам Т.Ивинского, сейчас приоритетом является политическое решение конфликта между Киевом и Москвой, что позволило бы уменьшить количество жертв среди мирного населения. Польский представитель в ПАСЕ считает, что в первую очередь Украина и Россия должны вернуться к выполнению Минских договоренностей.

10 апреля 2014 г. ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой делегация Российской Федерации, из-за принятия Крыма в состав России, лишена права голоса в Ассамблее и исключена из всех ее руководящих органов до конца года.