Латвия не будет проводить референдум о вступлении в еврозону

Латвия не будет проводить референдум о вступлении в еврозону

Парламент Латвии отказался проводить референдум о сроках вступления страны в еврозону.

Сейм (парламент) Латвии сегодня на заседании отклонил предложенный оппозиционным Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК) законопроект, согласно которому решение о сроках введения в стране единой европейской валюты должно быть принято на общенациональном референдуме. Поддержали законопроект 44 депутата, против выступили 49, еще 1 парламентарий воздержался.

"Срок вступления Латвии в еврозону – важное решение, которое повлияет на каждого жителя страны, поэтому данный вопрос нужно решать на референдуме", - указывает СЗК. В свою очередь, премьер-министр республики Валдис Домбровскис заявил, что "правительство не поддерживает эту инициативу".

В марте 2010 года правительство Латвии постановило, что страна введет евро с 1 января 2014 года. Для этого республика должна соответствовать Маастрихтским критериям - обеспечить низкую инфляцию, а также дефицит бюджета не более 3% от ВВП, а размер государственного долга должен составлять не более 60% от ВВП.

Накануне министерство финансов страны сообщило, что среднегодовая инфляция в сентябре снизилась до 2,9%. По прогнозам ведомства, к концу года этот показатель достигнет 2,3%.

Как сообщил ранее Домбровскис, в начале 2013 года Латвия примет окончательное решение о введении единой европейской валюты. Тем не менее, согласно последним обнародованным данным опроса, проведенного местной социологической компанией СКДС, введение евро в Латвии поддерживают всего 13% жителей страны. Против вступления в еврозону выступает 59% респондентов.

Крупнейшее оппозиционное объединение Центр согласия, представляющее права русскоязычных жителей Латвии, ранее также выступило за проведение референдума по вопросу сроков вступления в еврозону.