В Германии назвали условие свободной торговли с Евразийским союзом

В Германии назвали условие свободной торговли с Евразийским союзом

Вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль назвал условие развития экономических отношений между ЕС и Евразийским союзом.

Предпосылкой для возможного создания совместного экономического пространства между ЕС и Евразийским экономическим союзом должно стать выполнение Минских договоренностей относительно урегулирования конфликта в Украине.

На этом акцентировал вице-канцлер и министр экономики Германии З. Габриэль, выступая в четверг в немецком бундестаге, передает Укринформ.

"Путь к новому прорыву в европейско-российских отношениях, например путь к зоне свободной торговли между Лиссабоном и Владивостоком пролегает через Минск и принятые там шаги для окончания вооруженной интервенции в Украине", - сказал он.

По его словам, "никто в Европе не заинтересован в усилении санкций против России, и мир нуждается в России как партнере для урегулирования глобальных конфликтов и вызовов".

При этом вице-канцлер подчеркнул, что возвращению к закрепленным в Хельсинском заключительном акте 1975 года принципам, а именно к принципу нерушимости границы и отказа от насилия, "нет альтернативы".