Совет ЕС единогласно принял выводы о продлении санкций против РФ

Совет ЕС единогласно принял выводы о продлении санкций против РФ

Совет ЕС единогласно принял выводы о продлении санкций против РФ, позиция главы МИД Греции была конструктивной, сообщает Могерини.

Высокий представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини отмечает, что выводы Совета ЕС на уровне глав МИД стран-членов по результатам заседания по ситуации в Украине были приняты единогласно, позиция министра иностранных дел Греции Никоса Котциаса была конструктивной. Об этом Могерини заявила в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась после чрезвычайного заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Могерини отметила, что говорила с министром вчера о проекте выводов Совета ЕС.

"Сегодня он представлял позицию правительства Греции, но его поведение было очень конструктивным и преданным поиску и подержанию нашего единства в ЕС. Это то, что мы должны отметить", - сказала она.

По словам высокого представителя, дискуссия была очень плодотворной, и решение было принято единогласно.

Как сообщалось ранее, сегодня в своих выводах Совет ЕС по иностранным делам продлил до сентября действие индивидуальных санкций, введенных в отношении физических и юридических лиц за угрозу или подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, и попросил расширить "черный список".

Совет ЕС по иностранным делам также осудил обстрел Мариуполя и отметил ответственности России за это преступление.

Накануне европейские СМИ сообщили, что новое ультралевое правительство Греции официально не поддержало заявление Евросоюза с осуждением России за ее агрессию против Украины и с призывом об усилении санкций.