В МИД сказали, когда ЕС введет новые санкции против России

В МИД сказали, когда ЕС введет новые санкции против России

Новые санкции ЕС в отношении РФ будут введены уже в следующий понедельник, заявили в МИД Украины.

На последнем заседании министров иностранных дел ЕС санкции в отношении России были приняты, но введение их в действие было перенесено на следующий понедельник, чтобы в определенной степени улучшить атмосферу сегодняшних переговоров в Минске. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент УНН .

"Результаты последнего заседания министров иностранных дел ЕС абсолютно однозначными - санкции не просто согласованы, они приняты, имеют обязательный и автоматический характер", - подчеркнул министр.

Он отметил, что сами эти санкции связаны, в том числе с трагическими событиями в Волновахе и Мариуполе.

"По просьбе некоторых министров, в том числе нормандского формата, публикация санкций была перенесена на несколько дней. Формально введение их в действие состоится в следующий понедельник ", - рассказал чиновник.

П.Климкин объяснил, что перенос введения в действие санкций является формальным жестом для того, чтобы в определенной степени улучшить атмосферу сегодняшних переговоров в Минске.

Напомним, 9 февраля главы МИД стран-членов ЕС на заседании Совета ЕС по иностранным делам приняли расширение санкций в отношении России, впрочем их применение было отсрочено.