Немецкие депутаты не допустят перевода продуктов

Немецкие депутаты не допустят перевода продуктов

Немецкие депутаты будут вести борьбу с переводом пищевых продуктов.

Депутаты немецкого парламента приняли совместное заявление о необходимости борьбы с неоправданным переводом пищевых продуктов в стране.

По данным исследований, за год в стране в целом выбрасывается 11 млн т продуктов, из которых 6,7 млн т приходится на частные домохозяйства. 65% этих продуктов полностью или частично пригодны к употреблению. Каждый немецкий гражданин выбрасывает в среднем 81,6 кг еды ежегодно и 225 граммов в день. Таким образом среднестатистическое домохозяйство из четырех человек пускает на ветер 940 евро в год.

Парламентарии Бундестага призвали федеральное правительство достичь договоренностей с представителями соответствующих отраслей экономики по сокращению количества пищевых отходов.

Как отметила федеральный министр по вопросам защиты интересов потребителей Ильзе Айгнер, стимулироваться к экономному обращению с продуктами должны не только частные домохозяйства. "Мы ведем интенсивные переговоры с производителями, представителями предприятий торговли и оптовиками о введении целевых мероприятий для уменьшения количества пищевых отходов", - отметила министр.

В Германии хотят вдвое уменьшить объемы напрасного уничтожения продуктов питания до 2020 года.