Европа объединит все банки еврозоны

Европа объединит все банки еврозоны

Лидеры ЕС договорились о создании единого банковского союза.

К концу 2012 года будет готова законодательная база, а с 2014 года ЕЦБ сможет осуществлять надзор над всеми 6000 банками еврозоны. Это даст Евросоюзу возможность оказывать помощь проблемным банкам напрямую из антикризисного фонда.

Лидера Евросоюза пришли к договоренности о поэтапном создании единого банковского союза и надзора, сообщил пресс–секретарь Еврокомиссии Оливье Байи по итогам саммита ЕС. Идею поддержали все участники встречи, расхождение было в сроках.

"Важнейшее решение, которое мы должны принять, это подтвердить формирование банковского союза к концу года", – призывал коллег не медлить президент Франции Франсуа Олланд накануне саммита. Но не все участники одобрили поспешность в решении вопроса.

Меркель"Качество должно превалировать над скоростью", – подчеркнула канцлер.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по итогам саммита ЕС заявил, что разработка наднациональной общеевропейской системы банковского надзора ЕС будет завершена к 1 января 2013 года. Но банковский союз не будет запущен к этому сроку – в лучшем случае удастся согласовать лишь его базовые параметры.

А непосредственная работа по созданию банковского союза будет осуществляться в течение следующего года с прицелом на запуск этой системы в 2014 году.

(ЕЦБ), регулятор сможет вмешиваться в работу любого банка еврозоны в случае необходимости. Под его контроль попадут все 6000 банков еврозоны.(такие как Польша и Швеция), но желающие участвовать в единой системе банковского надзора, не имеют права голоса в принятии каких-либо решений регулятора.

Создание банковского союза даст ЕС возможность осуществлять рекапитализацию банков напрямую из антикризисного фонда еврозоны, не наращивая госдолг стран. Особенно это актуально для Испании, банкам которой требуется помощь в 60 млрд евро.

"Я не знаю, когда это будет", – добавил он.

Франсуа Олланд заявил, что лидеры ЕС не обсуждали вопрос об оказании дополнительной помощи Испании.