Новым премьером Молдовы может стать бизнесмен

Новым премьером Молдовы может стать бизнесмен

В Молдове на должность премьер-министра страны выдвигают бизнесмена Кирилла Габурича.

Либерально-демократическая партия Молдовы, входящая в состав миноритарной коалиции "За европейскую Молдову" выдвинет на должность премьер-министра страны бизнесмена К. Габурича.

Об этом сообщил лидер либерал-демократов, экс-премьер Влад Филат накануне консультаций с президентом Николае Тимофти, передает Укринформ.

"Мы не случайно выдвигаем кандидатом на должность премьер-министра беспартийного человека, бизнесмена. Он обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы возглавить правительство, о чем мы намерены сообщить президенту во время предстоящих консультаций", - сообщил Филат.

Он выразил надежду, что за кандидатуру Кирилла Габурича в парламенте проголосуют и депутаты от Партии коммунистов.

Напомним, накануне парламент Молдовы не утвердил состав нового правительства во главе с Юрие Лянкэ. "За" проголосовали 42 депутата от правящей миноритарной коалиции, в то время как для утверждения правительства необходимы голоса как минимум 51 из 101 депутата парламента. "Против" кандидатуры высказались коммунисты, либералы и социалисты.

Новому претенденту 38 лет. Окончил экономический факультет Кишиневского Славянского университета. В 2008-2012 годах был генеральным директором одной из компаний мобильной телефонии. Позднее занимал аналогичную должность в Азербайджане.