В голландских музеях запретили пользоваться палками для селфи

В голландских музеях запретили пользоваться палками для селфи

Несколько музеев Нидерландов вводят запрет на использование телескопических штативов в выставочных залах.

Как сообщает УНН со ссылкой на интернет-издание NL Times "палки для Селфи" не только раздражают посетителей, но и могут повредить ценные экспонаты.

"Наши смотрители все чаще и чаще вынуждены были просить посетителей убрать селф-штативы. Особенно это касалось больших групп, например школьных классов", - говорится в заявлении музея Кроллер- Мюллер, где хранится одна из крупнейших коллекций картин Ван Гога.

Основную обеспокоенность в галерее вызвала возможность нанесения ущерба картинам, из-за чего были внесены изменения в правила, запрещающие телескопические штативы для Селфи.

Подобный запрет также ввел Эрмитаж на Амстеле в Амстердаме, который является филиалом Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. "Решение было принято совсем недавно, и мы не исключаем, что в скором времени даже повесим запрещающие знаки у касс. Будет неприятно, если объекты культуры будут повреждены", - отметили в Эрмитаже на Амстел.

К ним присоединились и другие учреждения, в том числе Городской музей Амстердама и Музей керамики в Леувардене. Причем в обоих музеях подчеркнули, что не против самих Селфи, однако любые штативы попадают под запрет.

Вместе с тем Государственный музей Нидерландов, который является одним из самых посещаемых учреждений, пока решил не предпринимать активных действий. "Многие приходят сюда с селф-штативами, однако для нас это не является серьезной проблемой. Зонтики запрещены, а телескопические штативы - пока нет", - отмечают в музее.